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新设公司如何选择增值税纳税人身份
发布时间:2023-06-26 15:56:36

一、新设公司在“六税两费” 减免优惠政策背景下,如何选择增值税纳税人身份?

案例:某集团公司于2023年度拟新办一家投资公司,注册资本和实收资本均为20亿元。

 

 

 

01

“六税两费”减免优惠政策

 

 

首先我们需要了解什么是“六税两费” 减免优惠政策?简单来说从三个角度阐述——谁来享受?享受什么?享受多少?

 

   // 谁来享受?

“六税两费”减免适用范围广,包括小规模纳税人、小型微利企业以及个体工商户。

第一个问题:个人独资企业、合伙企业可不可以享受这个政策呢?按照政策规定如果个人独资企业、合伙企业是增值税小规模纳税人,也是可以申报享受 “六税两费”减免优惠的。

第二个问题:一般纳税人可不可以享受这个政策呢?

按照政策规定如果一般纳税人符合小型微利企业的标准也是可以申报享受 “六税两费”减免优惠。

需要注意的是“六税两费”减免政策中的“小型微利企业”基本延用了企业所得税管理中的“小型微利企业”的四个标准

1.从事国家非限制和禁止行业;

2.符合年度应纳税所得额不超过300万元;

3.从业人数(包括直接与企业建立劳动关系的职工和企业接受劳务派遣的职工)不超过300人;

4.资产总额不超过5000万元。

并且上述四个标准均以企业所得税年度汇算清缴为准。

   // 享受什么?

“六税两费”涉及税种多,其中“六税”指的是:资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)和耕地占用税。“两费”指的是:教育费附加、地方教育附加。

  // 享受多少?

“六税两费”减免力度大,在2022年1月1日至2024年12月31日,文件虽是规定各省(自治区、直辖市)人民政府可以因地制宜在50%的幅度内确定减征“六税两费”。但浙江省财政厅和省税务局联合下发《关于浙江省实施小微企业“六税两费”减免政策的通知》,明确了我省增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户按50%最高幅度减征“六税两费”。

 

 

02

投资公司应当如何选择?

 

 

通常来说,如该新设公司为投资公司,从公司的注册资本20亿元来看,随着公司投资经营,投资收益逐步实现,年应征增值税销售额很快超过500万元,应该选择增值税一般纳税人。并且在购买办公设备、租赁办公场地等经营支出时,取得的增值税专用发票,可按规定抵扣进项,登记为增值税一般纳税人较为有利

但如果投资公司的投资项目为先投资后收益并且收益实现时间长,笔者认为新办投资公司在“六税两费”减免政策背景下,可以先登记为小规模纳税人再根据实际经营情况来决定是否登记为一般纳税人

如投资公司注册资本和实收资本均为20亿元,需要缴纳印花税。

 

   // 情况一:登记为小规模纳税人

注册资本和实收资本均为20亿元。

依据《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第10号)。

应缴印花税税额=2,000,000,000*0.025%*50%=250,000.00元。

   // 情况二:登记为一般纳税人

注册资本和实收资本均为20亿元。

依据《中华人民共和国印花税法》,对实收资本(股本)、资本公积合计金额的万分之二点五征收印花税。由于投资公司注册资本和实收资本均为20亿元。不满足“六税两费”减免政策的小微企业标准,因此无法享受减免政策。

应缴印花税税额=2,000,000,000*0.025%=500,000.00元。

 

综上分析,投资公司仅在印花税上就可以少缴印花税250,000.00元。因此,即使投资公司的投资项目在未来收益较高,超过500万元,在“六税两费”减免政策背景下也可以先登记为增值税小规模纳税人,在实收资本20亿元到位并申报缴纳印花税后,再登记为一般纳税人,而后得购买办公设备、租赁办公场地等经营支出,从而取得的增值税专用发票也同时可以在经营中进行抵扣。

 

 

 

 

二、新设公司如何选择增值税纳税人身份?

新设公司应当根据实际情况选择增值税纳税人身份。如果选择不好,对公司税负会产生较大影响,甚至会直接影响公司的正常经营发展。因此,新设公司可以从以下5方面情况来进行考虑和选择。

 

 

 

01

经营规模

 

 

新设公司正常经营情况,年应征增值税销售额能否很快超过500万元?

新设公司资产总额大于5000万元或年应征增值税销售额很快超过500万元,建议申请一般纳税人

若新设公司起步阶段的资产总额较小并且月销售额预计低于10万元,则可先申请小规模纳税人,自2023年1月1日至2023年12月31日享受免征增值税政策。

 

 

02

合作客户

 

 

新设公司的上下游合作客户,是否为大客户或下游客户能否接受3%征收率的增值税专用发票?

新设公司的上游供应方以一般纳税人为主,购入的材料和资产,取得进项发票可以抵扣税额,建议申请一般纳税人。若供应商以小规模纳税人为主,没有进项可以抵扣,建议申请小规模纳税人

新设公司的下游购买方以一般纳税人为主,要求按税率开具增值税专用发票或不能接受3%征收率的增值税专用发票的,建议申请一般纳税人。若客户以小规模纳税人为主,不需要提供增值税专用发票,建议申请小规模纳税人

 

 

03

进项抵扣

 

 

新设公司成本费用构成中,增值税专用发票的占比是否较高?

新设公司前期购买办公设备、租赁场地、购买设备等支出较大,并可以取得增值税专用发票,可抵扣进项较多,其成本费用构成中取得增值税专用发票占比较高,则建议申请一般纳税人

若新设公司前期投入较少,以轻资产运营为主,并且测算估计增值税税负高于3%,建议申请小规模纳税人

 

 

04

行业增值率

 

 

新设公司所处行业,是否为较高行业增值率的行业?

新设公司行业以销售为主税率为13%的行业,货物进销发票链条完整,增值税可以相抵,行业增值率不高,建议申请一般纳税人

若新设公司行业以行业增值率高或以人力成本为主,进项发票较少,建议申请小规模纳税人

 

 

05

政策优惠

 

 

新设公司所处行业,能否享受一系列增值税优惠政策?

新设公司所处行业存在特定增值税优惠政策。如有农业增值税税收优惠政策,增值税超税负返还,以及各地方性税收优惠政策等,建议申请一般纳税人

若新设公司所处行业不存在特定增值税优惠政策,则可以根据上述四个方面及结合自身公司情况合理选择增值税纳税人。

 

 

 -THE END-

 

 

 

 

 编辑  | 叶晴缘

 审核  | 刘生明

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