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事关退税,你需要办理吗?
发布时间:2024-06-14 11:46:05

    编者按:

2024年6月30日是2023年度个人所得税汇算清缴办理的截止日期。随着截止日期的临近,咨询这类问题的人也多了起来。本文我们来聊一聊个人所得税汇算清缴退税那些事。

 

01首先我们需要了解哪些人需要个税汇算清缴?

 

     如果已预缴的税额大于汇算应纳税额且申请退税的, 或者是2023年取得的综合所得收入超过12万元且汇算需要补税金额超过400元的; 因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成2023年少申报或者未申报综合所得的,其应当依法据实办理汇算。

 

02 哪些情况下会涉及到退税?

 

     2023年度内已预缴税额高于年度应纳税额,都可以申请退税。常见情形有以下四种:

1、在某一个月份收入过高,当月预缴了个人所得税,但是在该纳税年度里综合所得年收入额不足6万元。

2、在纳税年度有符合享受条件的专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护等支出,但预缴税款时没有申报扣除的或者因年中就业、退职等原因扣除不充分的。

3、没有任职受雇单位,没有取得工资薪金所得,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,适用的预缴率高于全年综合所得年适用税率。

4、预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的,即个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。或者有残疾人未享受减征个人所得税优惠,即年应纳个人所得税税额在6000元(含)以下的,按100%减征税额。

 

03企业案例解析

 

     (1)小王2023年全年工资80000元,年底年终奖24000元,全年可扣除的专项扣除20000元,公司财务12月申报工资时工资和年终奖单独申报。那么其2023年度需要个人所得税汇算清缴吗?个税汇算清缴时可以退到税吗?

 12月份工资和年终奖单独申报:

正常工资薪金应纳税所得额:80000-60000-20000=0元

年终奖应纳个人所得=24000*3%=720元

(2)小王在2023年度预缴税款时未添加学历继续教育的专项附加扣除,未按照每月400元的标准扣除,全年可扣除4800元;在同年他又取得税务师资格证书,全年可按照3600元的标准定额扣除。

因此,该年度小王在个税汇算清缴时办理退税,可以叠加享受扣除,即当年其继续教育最多可扣除4800+3600=8400元。

个人所得税汇算清缴时选择工资和年终奖合并申报:

工资和年终奖应纳税所得额=80000+24000-60000-20000-4800-3600=15600元

根据综合所得年度税率表:

应纳个人所得税=15600*3%=468元

 

04  结论

      由于12月预缴个人所得税时将工资和年终奖单独申报,年终奖缴纳了个人所得税720元。所以小王需要在6月30日前完成个人所得税汇算清缴。在个税汇算清缴时选择工资和年终奖合并申报,再扣除继续教育的专项附加扣除,小王可以退个人所得税720-468=252元。

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